Список работ о нмДНК

Низкомолекулярная ДНК (нмДНК или ПДНР) ее значение.

Гуляков Пивненко Ковалев Позднякова Эпштейн

https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-biologicheski-aktivnyh-dobavok-k-pische-iz-molok-lososey-v-usloviyah-otravleniya-promyshlennymi-yadami/viewer

Полученные результаты позволяют рекомендовать применение НМ ДНК

При отравлении промышленными ядами в качестве профилактического средства.

Федянина Людмила Николаевна ДМН

https://www.dissercat.com/content/immunomoduliruyushchaya-aktivnost-nizkomolekulyarnoi-dezoksiribonukleinovoi-kisloty-dnk-iz-m

Иммуномодулирующая активность низкомолекулярной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из молок лососевых рыб

В настоящее время препараты нуклеиновых кислот иммуномодулирую-щего действия, полученные из различных природных источников, достаточно широко применяются в практической медицине, причем как в виде официальных лекарств, так и в виде БАД к пище. Известны фармакопейные препараты – нуклеинат натрия (РНК, полученная из дрожжей) [153, 157, 194], дери-нат (натриевая соль нативной ДНК, выделенная из молок осетровых рыб) [2, 82, 83, 93, 142, 172], плацентекс-интегро (ДНК из молок форели) [39]. На основе ДНК из молок осетровых рыб создана БАД к пище «Биостим» [93], НПО «Биомед» (Пермь) производит одноименную БАД («Биостим») из семенников крупного рогатого скота [209].

В настоящей работе представлены результаты исследования иммуиомо-дулирующих свойств низкомолекулярной ДНК (нмДНК) из молок лососевых рыб, полученной по оригинальной технологии учеными ТИНРО-центра г. Владивостока [173, 174]. Она является основой биологически активной добавки к пище ДНКаС (нмДНК + витамин С), разрешенной к применению, зарегистрированной в Федеральном реестре БАД РФ (регистрационное удостоверение № 004978.Р.643.10.2002), которая достаточно широко используется населением Дальнего Востока и ряда других регионов РФ [18, 19, 173, 174, 183, 184].

Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 38 научных работах, в том числе: 5 – в международной печати, 8 – в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, а также в 3 информационных письмах, 1 патенте на изобретение, 1 пособии для врачей и фармацевтов.

Применение полинуклеотидов в косметологии

https://idealistas.ru/polidezoksiribonukleotidy/

Безоперационные техники омоложения пользуются большой популярностью. Многие из них зарекомендовали себя как безопасные и эффективные способы. Полинуклеотиды интрадермальные инъекции — это один из главных представителей современных косметологических разработок.

Структура ПДНР (ПДРН (полидезоксирибонуклеотиды) – это строительный материал для восстановления поврежденной ДНК клеток) представлена элементами низкомолекулярной ДНК, отвечающими за:

  • утилизацию поврежденных элементов клеток и восстановление их
  • запуск регенерации и репарация
  • активация роста молодых функциональных структур
  • адсорбция и утилизация свободных радикалов, фильтруя таким образом токсические вещества
  • увлажнение кожи
  • стимуляция синтеза эластина, коллагена и неколлагеновых молекул
  • оказание иммуностимулирующего действия

Благодаря таким свойствам PDRN оказывает омолаживающий эффект не только на кожу, но и на весь организм.

Принцип действия PDRN на кожу

Механизм действия ПДРН основан на его возможности заменять поврежденные азотистые основания связывающих ДНК. Благодаря этому все препараты полинуклеотидов не активируют работу старых функциональных структур в коже, а утилизируют “ненужные” участки, активируют восстановление и рост молодых клеток. Обновленные ткани содержат большое количество гиалуроновой кислоты, они провоцируют усиленный синтез коллагена и эластина. Это обеспечивает эффективное омоложение кожных покровов, которое можно заметить визуально.

В результате инъекционной терапии структура кожи становится упругой и эластичной. Уже после первой процедуры наблюдается разглаживание даже глубоких морщин, сужение пор и улучшение цвета лица.

Положительный эффект от использования полинуклеотидов

Полинуклеотиды в современной инъекционной косметологии пользуются большим спросом. И это неудивительно, ведь процедура гарантирует положительный anti-age результат за счет нескольких важных эффектов:

  • восстановление и репарация ткани
  • усиление клеточного метаболизма
  • увеличение синтеза коллагена, эластина и неколлагеновых молекул
  • увлажнение кожных покровов
  • ускорение рубцевания и реэпителизации
  • защита от негативного воздействия УФ-излучением
  • абсорбция и нейтрализация свободных радикалов

Показания к применению

Биоревитализант инъекционный PDRN рекомендуется к использованию при:

возрастные и мимические морщины

сухая и жирная кожа, расширенные поры

акне и постакне

профилактика рубцевания, результат хирургического вмешательства и лазерных процедур

пигментные пятна и воспалительные очаги на коже

нестетичная форма и контур лица

мешки под глазами

растяжки на теле (в том числе, и послеродовые)

гинекологические проблемы: лейкоплакия, сухость вульвы, крауроз и прочее

Безопасность и клинические испытания

Как указывалось выше, ПДРН — это безопасный препарат. Это подтверждают несколько фактов:

1

Биологическая совместимость. Он хорошо сочетается со всеми компонентами и веществами, в особенности с гиалуроновой кислотой.

2

Высокая степень очистки ДНК.

3

Отсутствие аллергопроб. Вещества не имеют белковую структуру, поэтому не могут вызвать аллергическую реакцию организма.

https://izvestiabio.isu.ru/en/article/file?id=92

Низкомолекулярная ДНК (молекулярная масса 2–5×105 Да) из молок лососевых разрешена к применению как биологически активная пищевая добавка и обладает целым рядом лечебно-профилактических свойств (повышение физической и умственной работоспособности, иммуномоделирующее, противовирусное, кардиопротекторное и противоопухолевое действие) [8]. Среди иммуномодуляторов и противовирусных средств, полученных из молок осетровых, особое место занимают коммерческие препараты Деринат и Ферровир.

https://www.dissercat.com/content/issledovanie-soderzhaniya-nukleinovykh-kislot-i-poluchenie-nizkomolekulyarnoi-dnk-iz-gonad-p

Актуальность проблемы. В настоящее время достоверно показана биологическая активность нуклеиновых кислот различного происхождения при их применении в качестве лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, использовании в косметологии и для специального (детского, лечебного, спортивного) питания, а также для получения нуклеотидов, нуклеозидов, пуринов и пиримидинов. Для получения препаратов ДНК используют различные сырьевые источники: ткани животных, микроорганизмы (биомасса дрожжей и непатогенных штаммов кишечной палочки пригодны и для производства ДНК и РНК для фармации), растения (наиболее богаты ДНК и РНК и содержат мало полисахаридов, поли-фенольных соединений и пигментов), трех-, семидневные этиолированные (выращенные в темноте и лишенные хлорофилла) проростки семян [67]. В промышленном масштабе доступны проростки пшеницы (фармацевтическое, косметическое и пищевое сырье) и ячменя (сырье в производстве солода). Для выделения ДНК и РНК для фармации пригодны кровь и мягкие ткани (тимус, печень, мозг, селезенка и др.) сельскохозяйственных животных и молоки промысловых рыб [16].

Установлено, что ДНК из молок лососевых разрешена к применению как биологически активная пищевая добавка и обладает целым рядом лечебно-профилактических свойств: повышает сопротивляемость организма, снижает уровень холестерина в крови, улучшает реологические свойства крови, усиливает репродуктивные функции, является мягким иммунокор-ректором. Среди иммуномодуляторов и противовирусных средств, полученных из молок осетровых, особое место занимают коммерческие препараты «Деринат» и «Ферровир». Они эффективны в отношении целого ряда

ДНК- и РНК-вирусов. С 1995 г. применяют препарат «Нуклеоспермат Натрия» для профилактики и лечения лейкопении при агранулоцитозе – самостоятельно или на фоне цитостатической терапии в онкологии [6].

Основным источником получения низкомолекулярной ДНК являются гонады лососевых, осетровых рыб и кальмаров [15].

https://mesoproff.ru/products/newlic/newlic-healer/regenerat-reparant-newlic-healer-strong/

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:

Низкомолекулярная ДНК с молекулярной массой не выше 500 кДа не несет генетической информации, что подтверждено многолетними исследованиями.
При введении PDRN в ткани клетки вырабатывают ряд сигнальных молекул, которые снижают синтез провоспалительных агентов, повышается количество противовоспалительного цитокина, уменьшается проницаемость сосудов.
ДНК-РНК комплексы минимизируют воспалительные процессы в коже.

PDRN запускают синтез белков, которые действуют избирательно, в зависимости от объема повреждений в ядерной ДНК. В случае минимального повреждения собственной ДНК белки активизируют защитные системы, повышая ее потенциал. В случае многочисленных изменениях в ДНК клетки белки стимулируют ее апоптоз. Это приводит к сохранению здоровых клеток и повышению регенеративных показателей.   Белки элиминируют из пула клетки потенциально опасные с измененной структурой молекулы ДНК. Именно поэтому белок р53 называют хранитель генома.

https://university.groupmmc.ru/events/vebinar-preparaty-pdrn-nauchnye-issledovaniya-i-primenenie-v-sovremennoy-esteticheskoy-meditsine/

Одним из инновационных перспективных направлений эстетической косметологии являются методики омоложения мягких тканей лица и тела с использованием препаратов на основе полинуклеотидов (точнее, полидезоксирибонуклеотидов или ПДРН, PDRN) — биополимеров, состоящих из фрагментов низкомолекулярных ДНК и обладающих способностью запускать процессы регенерации и деления клеток. По своей структуре полинуклеотиды или ПДРН — это элементы низкомолекулярных ДНК, которые не вызывают генетическую трансформацию и совершенно безопасны для человека. Они являются строительным биоматериалом, восстанавливающим межклеточное пространство нашей кожи изнутри.

https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34336 Главная функция нуклеиновых кислот в организме – поддерживать и стимулировать процессы активации и обновления клеток всех тканей и органов. В настоящее время существует несколько групп препаратов на основе нуклеиновых кислот: «Ферровир», «Полидан», «Натрия нуклеоспермат», «Плацентес-интерго», «Дезокстнат» и др. Наиболее известным препаратом является «Деринат» – натриевая соль низкомолекулярной нативной ДНК, полученной из молок лососевых